Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 970, Lote # 118

AC1910 - Espino Barros, Eugenio (Prólogo). México en el Centenario de su Independencia, Álbum Gráfico. México: Editado por el Gran Establecimiento Lito - Tipográfico de Müller Hnos., 1910.
4o. marquilla apaisado, 411 p. + 2 h. Primera edición. Ilustrado con numerosos fotograbados en blanco y negro, muchos de ellos fotografías de Hugo Brehme y Guillermo Kahlo. Páginas 297 - 313 mal encuadernadas. Cofia y pie rasgados; puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura original de lujo, con decoraciones grabadas en dorado.

Obra monumental publicada en memoria del Inmortal Cura Don Miguel Hidalgo y Costilla, por la Sociedad Anónima "México en el Centenario de su Independencia," cuyo Consejo de Administración está formado por: Presidente, Othon Blacázar; Vicepresidente, Juan B. Ordoñez; Primer Vocal y Tesorero Melchor Álvarez; Segundo Vocal, Enrique Gutiérrez; Tercer Vocal y Secretario, Alfredo Amescua; Comisario, Francisco R. Villavicencio; Gerente: Eugenio Espino Barros. Véase en: Colofón.
De la primera edición se imprimieron 2 mil ejemplares en septiembre de 1910, sin embargo, debido a la demanda de la obra, se apostó por una segunda edición también de 2 mil ejemplares, que salió en noviembre del mismo año. La primera cuenta con 384 fotografías de 23 entidades federativas que, en el orden en que se presentan en el álbum, son: Distrito Federal, Veracruz, Tlaxcala, Puebla, Jalisco, Estado de México, Guanajuato, Oaxaca, Michoacán, Sinaloa, Querétaro, Durango, Yucatán, Aguascalientes, Zacatecas, Tamaulipas, San Luis Potosí, Morelos, Nuevo León, Tabasco, Chiapas, Hidalgo y Chihuahua; para la segunda, se agregaron los estados de Guerrero y Colima, con un total de 25 entidades, y más fotografías, para sumar en total 391. Véase en: Montes, Felipe. 'Eugenio Espino Barros, Fotógrafo Moderno'. Monterrey, N. L., 1er Congreso Mexicano de Tarjetas Postales, 2008. En general, la obra es un registro del estado general de la República mexicana tras un siglo de su independencia de España. Espino Barros ensalza a la figura de Porfirio Díaz y a su proyecto de pacificación y modernización del país.
Palau: 82614.

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote